Все новости

В апреле потенциальный спрос на вторичное жилье в столице упал на 18,9%

Согласно данным аналитического центра в апреле средний срок экспозиции объектов на московском вторичном рынке жилья уменьшился относительно марта на 23,7%, составив 74 дня. Количество обращений в компанию по вопросам купли-продажи жилья снизилось за прошедший месяц на 18,9%, увеличившись при этом в годовом выражении на 42,9%.

Согласно оценкам специалистов, снижение количества звонков и консультаций по выставленным на продажу объектам (т.н. потенциальный спрос) в апреле - в целом традиционное явление на вторичном рынке жилья. Однако в этом году месячная коррекция более чем в 2 раза превышает ее среднее значение с 2005 года. Статистика компании за указанный период свидетельствует, что в течение года наибольшая активность потенциальных покупателей наблюдается в марте; в апреле следует ожидаемый спад (в среднем на 7,7%) в связи с общим снижением деловой активности в преддверии продолжительных майских праздников.

В 2016 году усиление месячного спада можно объяснить в целом ограниченным объемом спроса на рынке в сочетании со сравнительно высокими показателями покупательского интереса в феврале-марте.

Спрос на рынке жилья глобально ограничивают фундаментальные негативные факторы, возникшие вследствие резкого изменения макроэкономической конъюнктуры. Экономическая ситуация в стране остается по-прежнему тревожной, продолжается падение реальных доходов населения – все это соответствующим образом отражается на покупательской способности населения и общем товарообороте. На сегодняшний день о восстановлении рынка до докризисных показателей нет речи, однако в годовом выражении показатели спроса демонстрируют впечатляющую положительную динамику. Количество звонков и консультаций по сравнению с апрелем прошлого года увеличилось почти вдвое – на 42,9%, а финансовых обязательств о проведении сделок (реальный спрос) – на 30%.

В апреле 2015 года компания фиксировала двукратное падение покупательской активности в годовом выражении. На данный момент показатели потенциального спроса ниже уровня апреля 2014 года на 30,5 %, реального – на 33,2 %.

Объем предложения на вторичном рынке жилья Москвы в апреле составил 43 193 объекта - это на 2,8% ниже, чем в январе нынешнего года и на 2,4% выше, чем в апреле 2015 года. Объем эксклюзивной базы данных компании увеличился в годовом выражении на 4,6%. В условиях ограниченной покупательской активности конкуренция среди продавцов по-прежнему остается крайне высокой: по оценкам специалистов компании, количество лотов на московском вторичном рынке жилья в 2,5 раза превышает текущие потребности покупателей.

При таком дисбалансе спроса и предложения важным конкурентным преимуществом представленного к реализации объекта является готовность его собственника к снижению цены. Этот факт в сочетании с изначально завышенными ценовыми ожиданиями продавцов объясняет сохранение на рынке аномальных количественных значений сделок с дисконтом.

В апреле указанный показатель вновь вплотную приблизился к историческому максимуму: 81% продаж в прошедшем месяце состоялись по итогам торга на понижение. Средний размер скидки составил 9,1%. 9% реализованных объектов были проданы с премией, 10% - по заявленной продавцом стоимости.

В апреле срок экспозиции объектов в указанном сегменте рынка составил 74 дня – это на 23,7% меньше, чем в марте. От зафиксированного в феврале 2015 года максимума (100 дней) данный показатель фактически вернулся к среднему значению за 4 года наблюдений (72 дня).

Относительно предыдущих месяцев срока принятия потребителями решения о покупке мы отмечаем определенное сокращение.

Отчасти это связано с желанием покупателей завершить необходимые процедуры, связанные с решением жилищных вопросов, до наступления сезона отпусков - со всеми его традиционными планами и ожиданиями, далекими от осмотра «достопримечательностей» базы данных московского вторичного рынка жилья. Средний срок экспозиции объектов сократился до 2,5 месяцев, при этом наиболее ликвидные объекты задерживаются в продаже, как правило, не более месяца.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад